четверг, 1 декабря 2016 г.



Домашнее задание №3

 Согласны ли вы с противопоставлением “культура - антикультура”? Какое значение имеет такое противопоставление? Приведите 3 аргумента. 

 Для начала рассмотрим понятия "культура" и "антикультура" по отдельности.

 Что такое культура? Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др. Кроме того, под этим термином можно подразумевать проявление человеческой субъективности и объективности, совокупность устойчивых форм человеческой деятельности и так далее.


Картинки по запросу формы культуры таблица

 Антикультура - система  ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, а также совокупность  способов и приемов человеческой деятельности, идущая вразрез с общепринятой культурой общества. Т. е. антикультура позиционируется как противоположность культуры, следующая обратным принципам. В качестве примера можно привести контркультуру - специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии, контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры.

Я полностью согласна с противопоставлением, ведь именно в этом заключается связь этих понятий. С помощью приема антитезы человек определяет для себя позицию, которая ему наиболее близка, и применяет эти идеи к себе. Можно сказать, в данной ситуации существуют условные "хорошие" и "плохие", определяемые выбранной позицией. Это довольно примитивный прием, позволяющий как-то систематизировать общество, внести ясность.
 Во-первых, снова обратимся к самим понятиям. Из определения следует, что понятие антикультуры появилось благодаря противопоставлению своих идей идеям основной общественной массы. Таким образом, это противопоставление и есть основа всего суждения.
 Во-вторых, как уже мною сказано, четкое разграничение позиций помогает обычному человеку ориентироваться в многообразии мнений. При детальном рассмотрении все оказывается не так просто, но для "непосвященного" четкость и конкретность значит очень много.
 В-третьих, данное противопоставление помогает обозначить общепринятое понимание аспекта культуры, дать людям представление о норме культуры. Принятая, доминирующая форма культуры является иллюстрацией моральных устоев государства и мира в целом, своеобразным образцом для человека. 
 

Итак, я пришла к выводу о том, что противопоставление "культура - антикультура" вполне естественно по своей природе и даже в каком-то смысле необходимо обществу для поддержания порядка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий